Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию повлиять на боевиков на востоке Украины, чтобы они придерживались прекращения огня и предоставили наблюдателям ОБСЕ доступ ко всей зоны конфликта. Об этом дипломат сказал в беседе с министром иностранных дел России в среду, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Госсекретарь также сказал, что Россия должна придерживаться минских обязательств. В частности, отвести российских военных из восточной Украины, где они, как сообщается, продолжают обучать боевиков и предоставлять им вооружение.

Кроме того Дж.Керри сказал С.Лаврову, что американские военные проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины по приглашению властей. Дипломат указал, что учения проходят прозрачно и с целью защиты.

Россия последовательно опровергает свою причастность к конфликту в Украине.