Главный редактор белорусского издания "Хартия'97" Наталья Радина считает, что заказчики убийства Павла Шеремета могли быть из Минска, передает УНН со ссылкой на "Белорусский партизан".
"Павла можно по праву называть белорусско-российско-украинским журналистом. Во всех этих трех странах он добился популярности: начинал в Беларуси в независимой прессе, стал личным врагом Лукашенко (он любил так себя называть, но это было правдой), попал в тюрьму в качестве корреспондента ОРТ, после освобождения переехал в Россию, а когда стали "закручивать гайки" и там, уехал работать в Киев. Он был большим молодцом и профессионалом, поэтому быстро добился успеха и там. Раздражал многих - что в Беларуси, что в России, что в Украине, ведь был резким, не стеснялся в эпитетах, навешивал ярлыки... Но всегда был интересным. С ним никогда не было скучно. Кто его убил - не знаю. Но заказчики могут быть откуда угодно, в том числе из Минска", - отметила она.
Н.Радина добавила, что в Беларуси похитили его коллегу, оператора ОРТ Дмитрия Завадского.
"Сама я после гибели основателя charter97.org Олега Бебенина, инсценированного под самоубийство, не верю ни в какие уголовные версии гибели журналистов. В наших странах журналистов убивают за слово", - подытожила журналистка.
Как сообщал УНН, 20 июля около 7:45 утра произошел взрыв в автомобиле на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. В результате взрыва погиб журналист Павел Шеремет.
В прокуратуре Киева сообщили, что гибель журналиста квалифицирована как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц.