УНН.
"Политический диалог и необходим и полезен в периоды напряженности. Но это не значит, что удастся вернуться к делам в обычном режиме", - отметил Й.Столтенберг.
При этом он добавил, что НАТО обеспокоен инцидентом, который произошел на прошлой неделе в Балтийском море. Также он отметил, что в связи с этим необходимо повысить прозрачность и предсказуемость действий.
"Большая военная прозрачность может способствовать повышению уровня безопасности в Европе. Это как в интересах НATO и его союзников, так и России", - отметил генсек НАТО.
"Союзники НАТО настаивают на своей позиции, что возвращения к практическому сотрудничеству быть не может, пока Россия не вернется к уважению международного права", - подчеркнул Й.Столтенберг.
По его словам, каналы связи между сторонами будут открытыми для обсуждения, в частности, различий и снижения рисков военных инцидентов.