Автомобиль Ferrari 250 GT SWB California Spider, принадлежавший в 1960-х годах известному французскому актеру Алену Делону, ушел с молотка на аукционе за 14,2 миллиона евро, передает УНН со ссылкой на РИА "Новость".

Торги начались с 6 млн евро. Организаторы аукциона намерены выручить за автомобиль от 9,5 до 12 млн евро. Имя покупателя не называется, его представитель в зале торгов связывался со своим клиентом по телефону.

В то же время сам Делон оказался крайне недоволен тем, что аукционный дом Artcurial "использовал его имя для того, чтобы поднять цену на автомобиль".

"Эта Ferrari принадлежала мне с 1963 по 1965 год, в эпоху фильма "Леопард". Я ее продал уже 50 лет назад! Она принадлежала мне всего два года. Это не имеет ничего общего с моими коллекциями картин, вина и оружия. Все, что написано в каталоге аукционного дома, было написано без моего ведома", - сказал актер агентству Франс Пресс.

После Делона Ferrari сменила еще двух владельцев, прежде чем попала в коллекцию Роже Байона в ноябре 1971 года.