Киев. 29 октября. УНИАН. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, назначенная на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, поздравила президента Украины Петра Порошенко с проведением демократических парламентских выборов.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, об этом шла речь во время телефонной беседы Порошенко и Могерини.
Порошенко поздравил Могерини с назначением на высокую должность и пожелал успехов: «Я желаю вам успешно справиться с теми вызовами, которые сегодня существуют в ЕС, но, в первую очередь, за его границами, ведь вам придется иметь дело именно с внешними угрозами».
Президент заявил, что сегодня Украина, как никогда раньше, настроена на европейскую интеграцию, одной из стадий которой является имплементация Соглашения об ассоциации.
Верховный представитель ЕС поздравила президента Украины с демократическим проведением парламентских выборов и выразила надежду на последующую совместную работу. Она отметила важность выполнения всеми сторонами Минских договоренностей, обязательства по которым были подтверждены во время многосторонней встречи в Милане.
В этом контексте Могерини отметила, что пункт 9 Минского протокола от 5 сентября исключает проведение любых выборов на территории Донбасса, которые противоречат украинскому законодательству.
Президент Украины поблагодарил министра иностранных дел Италии за четкую позицию относительно псевдовыборов 2 ноября, и призвал ЕС к более решительным действиям в случае нарушения Минских договоренностей.
Собеседники обсудили вопрос проведения международной конференции инвесторов и доноров для Украины в начале следующего года. Они также отметили важность достижения совместных решений во время сегодняшних трехсторонних газовых консультаций между Украиной, Россией и ЕС.
Президент еще раз пожелал Могерини успехов на новой ответственной должности одного из руководителей ЕС и пригласил посетить Украину с визитом.