Кремль планирует отказаться от экспортных квот в пользу ограничения добычи, отмечает Bloomberg.

 

Морской экспорт российской нефти вырос на 50 миллионов долларов до самого высокого уровня в 2024 году – 1,66 миллиарда долларов в неделю. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

 

Рост произошел вскоре после того, как Москва подтвердила свою преданность усилиям ОПЕК+ предотвратить глобальный избыток нефти и поддерживать высокие цены путем ограничения добычи.

 

Недельные объемы экспорта на 420 000 баррелей в день превышают обязательства России перед своими партнерами за первый квартал.

 

В течение второго квартала Кремль планирует отказаться от экспортных квот в пользу ограничения добычи.

 

Общая стоимость экспортируемой сырой нефти выросла до самого высокого показателя с октября, достигнув 1,86 миллиарда долларов за семидневный период.

 

На прошлой неделе в тихоокеанском порту Козьмино было загружено одиннадцать танкеров - на один меньше рекордного количества, зафиксированного за неделю до 4 февраля, и на пять больше, чем при поражении операций на прошлой неделе.

 

Общая стоимость экспорта российской нефти выросла с пересмотренного показателя в 1,53 миллиарда долларов США за предыдущую неделю.