Судебно-медицинские эксперты установили, что чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда умер из-за отравления, заявил его племянник Родольфо Рейес, пишет УНН со ссылкой на Associated Press.

Долгое время официальная позиция заключалась в том, что Неруда умер от осложнений рака простаты, но водитель поэта десятилетиями утверждал, что он был отравлен.

Пока комментарии Рейеса не подтвердили судебно-медицинские эксперты из Канады, Дании и Чили, которые в среду должны обнародовать отчет о причине смерти Неруды.

Публичное обнародование выводов группы откладывалось дважды в этом году, сначала из-за проблем с подключением к Интернету одного из экспертов, а затем из-за того, что судья заявил, что группа еще не достигла консенсуса.

Международные судебно-медицинские эксперты несколько лет назад отвергли официальную причину смерти - кахексию, то есть слабость и истощение организма из-за хронической болезни - в данном случае рака. Но тогда они заявили, что не определили, от чего именно умер Неруда.

По словам племянника Неруды, судебно-медицинские тесты, проведенные в лабораториях Дании и Канады, показали наличие в организме Неруды большого количества бактерии Cloristridium botulinum, которая несовместима с жизнью человека. Эта бактерия вырабатывает токсин, способный вызвать паралич нервной системы и смерть.

Рейес, который к тому же является адвокатом в судебном деле о смерти своего дяди, заявил, что имеет доступ к выводам судебно-медицинской экспертизы, которые путем лабораторных тестов подтвердили, что токсин был введен, когда поэт был еще жив.

Водитель Мануэль Арайя утверждает, что Неруда умер после того, как ему сделали "инъекцию в желудок" в клинике, куда он был госпитализирован.

Справка 

Пабло Неруда (1904-1973) - чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1971 года. В 1923 году издал свой дебютный сборник стихов "Сумерки". А уже второй – "Двадцать стихов о любви и одна песня отчаяния", изданный в следующем году – сделал его знаменитым в Латинской Америке. С 1927 года начинает свою дипломатическую карьеру, которая продолжается с некоторыми перерывами вплоть до года смерти.

В 1971 году получает Нобелевку по литературе с таким обоснованием: "За поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу и мечты целого континента". 19 сентября 1973 года его срочно госпитализируют в клинику Санта Мария в Сантьяго, где он умирает через четыре дня - 23 сентября.

Официальная причина смерти: рак простаты.

Его смерть произошла во время хаоса в результате переворота в Чили 11 сентября 1973 года, в результате которого от власти отстранили президента Сальвадора Альенде, а его заменил генерал Аугусто Пиночет.

В 2013 году тело Неруды было эксгумировано, но тогда тесты не показали токсичных веществ в его останках. Однако его семья и водитель требовали дальнейшего расследования. В 2015 году правительство Чили заявило о вероятности причастности "третьей стороны" к смерти Неруды. В 2022 году поэта перезахоронили в его любимом доме с видом на побережье Тихого океана.