До сих пор не было количественных ограничений на импорт зерна из России, в то время как такие ограничения существуют для украинского импорта.

На следующей неделе Европейская комиссия планирует представить предложение по квотам на импорт зерна из России и Беларуси. Эти ограничения должны ввести из-за протестов европейских фермеров и призывов Украины пойти на этот шаг. Об этом в среду, 13 марта, сообщило польское RMF FM со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

 

Отмечается, что предложение Еврокомиссии будет предусматривать квоты на продовольственные товары из РФ и Белоруссии. Полного эмбарго в ЕС хотят избежать, опасаясь глобального колебания цен и негативного влияния на более бедные страны мира.

 

Транзит российской и белорусской агропродукции по-прежнему будет разрешен, говорится в материале.

 

"До сих пор не существовало количественных ограничений на импорт зерна из России, в то время как такие ограничения существуют для украинского импорта. Такое решение становилось все труднее поддерживать с моральной и политической точки зрения", – пишет RMF FM.

 

По данным Евростата, в 2023 году в ЕС было ввезено более 1,5 миллионов тонн зерна по сравнению с 970 тысячами тонн в 2022 году. Таким образом, проблема с российской сельскохозяйственной продукцией стала реальной.