Борис Джонсон заявил, что российский диктатор владимир путин утверждал, что мог отправить ракету, чтобы поразить Британию “в течение минуты”. Такое заявление сделал он во время разговора перед вторжением в Украину. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Би-би-си.

Комментарии бывшего премьер-министра прозвучали в трехсерийном документальном фильме для BBC Two, посвященном конфликту в Украине и подведением к вторжению России в феврале прошлого года.

Создателям “путин против Запада” он сказал, что не считает комментарии путина угрозой. Впоследствии он стал одним из крупнейших сторонников президента Украины Владимира Зеленского и посещал Киев после того, как ушел в отставку с должности премьер-министра.

“В какой-то момент он будто угрожал мне и сказал „Борис, я не хочу тебе больно, но с ракетой это займет всего минуту“ или что-то подобное”, — сказал Джонсон.

Джонсон предупреждал, что западные санкции будут более жесткими, если Россия вторгнется в Украину, и что поддержка НАТО возрастет – даже если Украина не будет близкой к тому, чтобы стать членом Евроатлантического альянса.

Министр обороны Бен Уоллес также рассказал в документальном фильме о визите в Москву в феврале в неудачной попытке договориться и прекратить войну. Он встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, а также с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.