Ежемесячные доходы РФ от экспорта нефти выросли на 2% в феврале 2024 года - это первый рост за три месяца.

 

Доходы России от морского экспорта сырой нефти в феврале выросли на 12% (24 млн. евро в день), однако объем ее экспорта сократился на 3% по сравнению с январем. Об этом говорится в отчете Центра исследования энергии и чистого воздуха (CREA).

 

Отмечается, что ежемесячные доходы РФ от экспорта нефти выросли на 2% в феврале 2024 года – это первый рост за три месяца.

 

Рост экспортных поступлений связан с ростом цен на российскую нефть в течение месяца, а не с увеличением объемов ее экспорта.

 

"Средняя цена на Urals и East Siberia Pacific (ESPO) выросла на 14% и 3% соответственно. Сейчас цены на оба сорта поднялись намного выше установленного ценового лимита, причем цены на Urals вернулись к уровню, на котором они находились в течение большей части 2023 года", – говорится в отчете.

 

Как сообщается, в феврале 45% российской нефти и нефтепродуктов были перевезены танкерами, на которые распространяется ограничение цены на нефть. Остальные были перевезены "теневыми" танкерами и не подпадали под действие политики ограничения цен. Почти две трети нефти РФ, отгруженной в феврале, были перевезены "теневыми" танкерами, причем 35% от общего объема транспортировали принадлежащие или застрахованные танкеры, введшие верхний предел цены на нефть.