На снижение цены на газ повлияло то, что хранилища заполнены почти на 90%. Фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах подешевели на 1,7%, до 29,97 евро за мегаватт-час.

 

Газ в Европе продолжает дешеветь. Об этом сообщает InterContinental Exchange (ICE).

 

Отмечается, что фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах подешевели на 1,7%, до 29,97 евро за мегаватт-час (около 350 долларов за тысячу кубометров).

 

По данным агентства Bloomberg, слабый спрос после прошлогоднего энергетического кризиса и высокие уровни хранения газа помогают сдерживать цены.

 

Как сообщается, запасы топлива в ЕС заполнены более чем на 87%, что несколько меньше обязательного целевого показателя блока в 90% до ноября. Некоторые государства уже превысили этот уровень, включая Испанию и Нидерланды, тогда как Германия и Италия приближаются к нему.

 

На снижение цены на газ повлияло то, что хранилища заполнены почти на 90%.

 

Отмечается, что Франция находится в числе аутсайдеров, где уровень хранения составляет 78% после того, как в начале этого года поставка энергии в страну была прервана на несколько недель из-за общенациональных забастовок. По сравнению с долгосрочными средними историческими показателями в стране нет задержек – она просто отстает от других членов ЕС, у которых запасы более полны, чем обычно.

 

Однако проблемы со снабжением остаются, особенно после того, как импорт сжиженного природного газа в Европу недавно упал до самого низкого уровня с 2021 года. Экспорт сверхохлажденного топлива из США сейчас более выгоден для Азии, чем для Европы в сентябре, октябре и ноябре. В этом месяце также могут сократиться глобальные поставки СПГ.