Рост цен связан с опасениями трейдеров относительно сокращения поставок сжиженного природного газа.

 

Цены на газ в Европе резко выросли и превысили $400 за 1000 куб. м впервые с начала июля. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE в среду, 9 августа.

 

Так, сегодня стоимость контрактов на поставку газа с исполнением в сентябре на хабе TTF в Нидерландах поднялась на 22,43%. Цена достигла 38,03 евро за 1 МВтч или около $438 за 1000 куб. м газа. Это первое превышение отметки в $400 за 1000 куб. м с 5 июля.

 

Агентство Bloomberg указывает, что рост цен связан с опасениями трейдеров по сокращению поставок сжиженного природного газа. Сократился приток газа на ключевой экспортный терминал в США.

 

На неопределенность на рынке также влияют невысокий спрос и напряженные графики технического обслуживания среди производителей, отмечает агентство. Кроме того, для Европы есть риск, что экспорт СПГ из США будет перенаправлен в Азию осенью.

 

Вместе с тем газовые хранилища в странах Евросоюза заполнены более чем на 87% и это самый высокий уровень в истории для такого времени года. Он сейчас немного меньше целевого показателя 90% до ноября. Это позволяет сдерживать цены.