Сунак поручил Уоллесу изучить, какие истребители Лондон может потенциально предоставить Киеву.

Правительство Британии рассматривает возможность предоставления Украине истребителей. Но это решение не будет принято в краткосрочной перспективе. Об этом зявил представитель главы британского правительства, сообщает телеканал Sky News в среду, 8 февраля.

Он отметил, что премьер-министр страны Риши Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу изучить, какие истребители Лондон может потенциально предоставить Киеву.

"Премьер-министр поручил министру обороны изучить, какие самолеты мы могли бы предоставить", - отметил спикер.

По его словам, это долгосрочное решение, а не "краткосрочные возможности, в которых сейчас больше всего нуждаются в Украине".

Спикер премьер-министра также добавил, что Британия надеется начать обучение для первой группы украинских пилотов весной 2023 года, сообщает The Guardian.

"Мы считаем правильным предоставить краткосрочное оборудование, в частности танки Challenger, дополнительные пушки, средства большей дальности, которые могут помочь выиграть войну сейчас, но мы также рассматриваем помощь в средней и долгой перспективе, чтобы гарантировать, что у Украины есть все возможности", - рассказал он.

По его словам, Лондон хочет как можно быстрее приступить к обучению украинских пилотов.

Спикер также добавил, что британские самолеты являются "сложными единицами военной техники".