Все средства, полученные российским бизнесменом, будут перечислены пострадавшим от вторжения кремлевских войск.

Российский олигарх Роман Абрамович отдаст Украине 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, которые получил от продажи футбольного клуба Челси. Об этом сообщает издание The Telegraph.

Напомним, хотя формально именно Абрамович получил деньги от финансовой сделки, в реальности толстосум не имел права ими распоряжаться без разрешения британских властей. И вся сумма была попросту заблокированной на счетах.

Поэтому олигарх обещал передать эти деньги в фонд, созданный в пользу пострадавших от вторжения кремлевских войск. Однако, с этим возникли проблемы, так как в Евросоюзе бизнесмен также находится под санкциями, а потому перечислить в благотворительный фонд эти деньги не может.

И вот наконец-то все препятствия были устранены. Средства будут направлены в фонд, который возглавил бывший исполнительный директор UNICEF в Великобритании Майк Пенроуз.

По словам последнего, деньги пойдут на гуманитарную помощь, включая медицинское, травматологическое, хирургическое оборудование и удовлетворение потребностей пострадавшего от войны населения вблизи линии фронта (обеспечение продовольствием, питанием, основными услугами, образованием и медицинской поддержкой).