Одно из условий для возможного присутствия главы Кремля - "консенсус среди всех членов", а второе - "польза", объяснил чиновник.

Глава правящего режима РФ владимир путин может принять участие во встрече лидеров G20, "если будет консенсус среди всех членов" и "если это будет полезно". Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время визита во Францию.

"В нынешней ситуации трудно представить, чем это может быть полезным и как может быть достигнут консенсус среди всех участников", - в то же время признал американский чиновник.

Он также ответил на вопрос о возможном рукопожатии путина и президента США Джо Байдена. По его словам, идея никогда не заключалась в исключении России или главы Кремля владимира путина из G20.

"Именно политика России и путина запускают то, что происходит с точки зрения отношений России с "Большой двадцаткой" или с "Большой семеркой", со всем миром. Поэтому, если политика изменится, мы ничего не исключаем. Проблема в том, что сейчас у нас нет никаких доказательств того, что политика меняется", - объяснил Блинкен.

Он также выразил надежду, что наступит день, когда отношения между нашими странами и Россией будут сильно отличаться от нынешних.

"К сожалению, это не так, и это не так из-за политики путина. Россия не является изгоем, и для нас важны не столько отдельные личности, сколько политика, которую проводит страна", - добавил госсекретарь США.