Президент США Джо Байден в среду заявил, что президент рф владимир путин "уже потерял Украину", добавив, что помощь Украине во время российского вторжения бессрочна, пишет УНН со ссылкой на The Hill.

"путин ни за что не сможет – он уже потерял Украину", - сказал Байден.

"Он думал, что если он вторгнется в Украину, то, во-первых, его будут приветствовать все русскоязычные, скажут: «Заходи». Во-вторых, он думал, что произойдет то, что НАТО развалится, НАТО не будет ничего делать, они побоятся действовать", - отметил он.

"Подумайте, ничего из этого не происходит", - сказал он в интервью PBS NewsHour на следующий день после того, как выступил с обращением о состоянии страны.

Байден сказал, что НАТО координирует поддержку Украины, несмотря на то, что путин думал, что этого не будет.

Байден также отклонил критику со стороны небольшой группы законодателей-республиканцев, предположивших, что слишком много помощи США поступает Украине. Джуди Вудрафф из PBS вспомнила о законодателе Джиме Джордане, который предложил, чтобы деньги, потраченные в Украине, передавали американцам, и Байден рассмеялся.

"Если эти ребята не хотят помогать Украине, я понимаю, они не хотят этого делать, но что они будут делать, когда… россия катится через Украину, либо в беларусь, либо куда-нибудь еще?" – добавил он.

На вопрос, является ли помощь Украине бессрочной, Байден ответил: "Да, является".