Президент США отметил, что он не может подтвердить свои слова доказательствами, но это его личное мнение.

Причиной атаки боевиков ХАМАС на Израиль могло стать сближение США и Саудовской Аравии, а также усилия Вашингтона по укреплению стабильности на Ближнем Востоке. Об этом в пятницу, 24 ноября, президент США Джо Байден заявил во время пресс-конференции, передает Укринформ.

 

"Я считаю, что одной из причин, почему ХАМАС нанес удар, заключалось в том, что они знали о моем очень тесном сотрудничестве с саудовцами и другими странами в регионе, чтобы принести мир в регион, признав Израиль и право Израиля на существование", - заметил Байден.

 

Байден предположил, что одной из прчин нападения могли стать международные бизнес-проекты и напомнил об обсуждении на саммите G20 масштабного железнодорожного проекта, который бы соединил Индию с Европой через Ближний Восток.

 

Отметим, что боевики ХАМАС начали освобождать заложников во время перемирия с Израилем. Первую группу отправили в контрольно-пропускной пункт на границе Сектора Газа и Египта.