Подписанный Байденом законопроект об оборонной политике Штатов на прошлой неделе был принят Конгрессом.

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Джо Байден подписал законопроект о ежегодных расходах на оборону, в котором предусмотрена рекордная сумма для Пентагона в 886 млрд долларов. В нем указывается также помощь для Украины. Об этом в пятницу, 22 декабря, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

 

Законопроект предусматривает рекордные 886,3 млрд долларов ежегодных военных расходов. В помощь Украине в нем предусмотрено 800 миллионов долларов.

 

"Сегодня я подписал закон H.R. 2670, Закон о разрешении на национальную оборону (NDAA) на 2024 финансовый год (Акт). Закон разрешает ассигнование на финансовый год главным образом для программ национальной безопасности Министерства обороны, Министерства энергетики, Государственного департамента и разведывательного сообщества", - заявил Байден.

 

Он отметил, что закон позволит создать армию, необходимую "для сдерживания будущих конфликтов с одновременной поддержкой военнослужащих, их семей".

 

Документ был принят Конгрессом 14 декабря и состоит из почти 3100 страниц.

 

Как в свою очередь, указывает CNN, законопроект предусматривает продление Инициативы безопасности помощи Украине до конца 2026 года и выделение 300 миллионов долларов на эту программу в текущем и следующем финансовом году. Программа предусматривает финансирование федерального правительства для оплаты промышленности за производство оружия и помощи для отправки в Украину, вместо того, чтобы брать средства непосредственно из вооруженных запасов США.