Для президента США Джо Байдена чрезвычайно важен визит в Польшу, приуроченный к первой годовщине широкомасштабного вторжения рф в Украину. Об этом заявил на брифинге представитель Совета по нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби, который транслировал Голос Америки, передает УНН.

Американский лидер совместно с польским президентом Дудой будут говорить о важности единства НАТО и продолжении поддержки Украины.

По словам Кирби, Байден "хочет отметить важность смелого единства Польши и других стран НАТО" для Украины по всему миру.

"Президент очень ожидает этого визита. Очень грустно, что война в Украине уже длится (почти – ред.) год. Польша была и является сильным союзником, оказывает огромную поддержку Украине. И гостеприимно принимает не только американские войска, но и миллионы украинских беженцев, которые сбежали туда ради безопасности. И мы очень ценим эту поддержку. Президент Байден хочет лично поблагодарить президента Дуду, хочет лично поблагодарить польский народ", - рассказал Кирби.

В Белом доме сообщали, что президент Байден также выступит с речью накануне 24 февраля, и это будет "сильное послание", "не только от Соединенных Штатов, но и международного сообщества" о поддержке Украины в "следующие недели и месяцы, которые будут трудными и критическими".

В последний раз Байден посещал Польшу в апреле 2022 года, проезжая вблизи границы с Украиной, чтобы встретиться с американскими и польскими войсками. Он также встретился с беженцами, покинувшими Украину после вторжения.