Глава итальянского правительства заявила, что во время председательства страны в G7 будет вести политику возвращения международного порядка, который должен обеспечить Украине будущее.

Президент США Джо Байден в пятницу, 1 марта, встретился с премьер-министром Италии Джорджи Мэлони. Лидеры обменялись мнениями по поводу целей Италии во время председательства в G7, среди которых - "неизменная поддержка Украины", сообщили в Белом доме.

 

Отмечается, что во время встречи лидеры обменялись взглядами на перспективы Италии во время ее голосования в Большой семерке. Среди них – неизменная поддержка Украины, устойчивое развитие, продовольственная и энергетическая безопасность, миграция, а также сотрудничество в сфере искусственного интеллекта и продолжение совместных усилий в поддержку Партнерства по глобальной инфраструктуре и инвестициям.

 

Байден вместе с Мэлони подтвердили непреклонную поддержку Украины в борьбе с российской агрессией. Президент высоко оценил лидерскую роль Мэлони в G7 и Европейском Союзе, направленную на усиление помощи Украине.

 

"Мы планируем прежде всего обеспечить международный порядок, который основывается на правилах, защищающих свободу и обеспечивающих Украине будущее", - заявила Мелони.

 

Руководители также подтвердили свою приверженность праву Израиля на самооборону в соответствии с международным правом и обсудили важность помощи сектору Газа в условиях наступления. Байден заявил, что США будут сбрасывать гуманитарную помощь жителям Газы с воздуха.

 

Кроме того, лидеры обсудили предстоящий саммит лидеров Большой семерки в Апулии и саммит НАТО в Вашингтоне. Они отметили жизненную важность трансатлантических отношений и их ведущую роль в решении вызовов.