Азербайджан в воскресенье призвал Армению «примириться с реальностью», сложившейся в результате 44-дневного конфликта между двумя странами, и воздержаться от «агрессивных шагов и реваншистской политики», информирует УНН.

«Называть возвращение азербайджанских ВПЛ в свои дома «нарушением» Трехстороннего заявления и «незаконным заселением» является очередным явным проявлением лицемерия со стороны Армении», - заявил официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в заявлении в ответ на заявление МИД Армении накануне.

Гаджизаде заявил, что Армения действовала в нарушение международного права и четырех резолюций Совета Безопасности ООН, оккупировав азербайджанские земли в течение почти 30 лет, а также «насильно изгнала с родных земель около 1 миллиона азербайджанцев, жестоко уничтожила все азербайджанские исторические и религиозные памятники.

Пресс-секретарь также заявил, что заявление Еревана в отношении азербайджанских населенных пунктов с «вымышленными названиями» является «еще одним проявлением территориальных претензий Армении к Азербайджану».

В сообщении говорится, что заявление Армении о том, что Азербайджан не заинтересован в мирном соглашении, является «еще одним очевидным примером обмана».

Далее говорится, что Армения «вмешивается» в процесс реинтеграции армян, проживающих в карабахском регионе, посредством «провокаций», призывая политическое руководство Армении «действовать ответственно, воздерживаться от провокаций, заявлений и лживой риторики», которые подрывают возможности для мира, созданные в регионе после 44-дневной войны».

Отношения между Арменией и Азербайджаном напряженные с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Нагорный Карабах, территорию, признанную на международном уровне частью Азербайджана, и семь прилегающих районов.

Осенью 2020 года в течение 44 дней ожесточенных боев Азербайджан освободил значительную часть Карабаха, после чего при посредничестве россии было подписано мирное соглашение, которое в Баку считают триумфом.