Варшава. 7 ноября. УНИАН. Новый посол Украины в Польше Андрей Дещица сегодня в Варшаве вручил верительные грамоты главе Польского государства Брониславу Коморовскому и официально приступил к выполнению обязанностей посла.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь Посольства Украины в Варшаве Юлия Бородий.

Как сообщал УНИАН, назначенный послом в октябре с. г. Дещица прибыл в Варшаву на прошлой неделе и уже провел встречу в Министерстве иностранных дел Польши, где вручил копии верительных грамот.

49-летний Дещица, который до назначения послом исполнял обязанности министра иностранных дел Украины, является карьерным дипломатом с почти 20-летним стажем работы. Ранее, среди прочего, он работал в Посольстве Украины в Польше, а также занимал должность пресс-секретаря МИД Украины и украинского посла в Финляндии и Исландии.

Особую популярность Дещице принесло исполнение им известной футбольной кричалки о президенте России Владимире Путине возле российского посольства в Киеве в июне этого года, куда он приехал лично, чтобы успокоить протестующих.