Москва. 23 июля. УНИАН. 84% россиян считают, что президент России Владимир Путин должен отстаивать интересы русскоязычного населения Украины, для которых «существует угроза».
Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результатами которого располагает УНИАН.
На вопрос «Путин должен защищать интересы русскоязычных жителей Украины или нет?» 41% опрошенных ответили - «безусловно, должен», 43% - «скорее должен». При этом только 8% ответили - «скорее не должен», а 3% - «безусловно, не должен». Затруднились с ответом 5%.
Подавляющее большинство респондентов (88%) считает, что в настоящее время «существует угроза для русскоговорящих жителей Украины». Обратного мнения склонны придерживаться лишь 7% участников опроса. Затруднились с ответом 5%.
70% опрошенных считают, что «Путин делает для жителей восточной Украины все возможное, исходя из интересов России», 15% указали, что «Путин недостаточно последовательно и активно защищает интересы жителей восточной Украины», 6% - «Путин чересчур активно занимается интересами жителей восточной Украины». Затруднились с ответом 9% респондентов.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 12-13 июля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Как сообщал УНИАН 6 мая, по данным опроса «Левада-центра», большинство россиян считают, что РФ может присоединять к себе территории бывших республик СССР, треть хотели бы, чтобы юго-восточные регионы Украины были аннексированы Россией.
РФ после аннексии Крыма начала дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, поставляя новейшие российское вооружение и боевиков в Донецкую и Луганскую области.