Самым большим достижением работы Генпрокуратуры является завершение досудебного следствия в отношении беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом во время своего отчета за год работы на посту в Верховной Раде заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Главное мое достижение – доведение до конца досудебного расследования и передача в суд дела Януковича. Он был олицетворением зла для всех украинцев. И я это докажу в суде. Зло должно быть наказано!" - подчеркнул Луценко.

Он также отметил, что решение Интерпола о снятии с розыска ряда экс-чиновников не повлияет на объективность расследования в их отношении.

"Никто не спрячется ни в Ростове, ни в Москве, ни на экзотических островах", - добавил генпрокурор.

Кроме того, по словам Луценко, дела о преступлениях беглых экс-президента Виктора Януковича и экс-главы МВД Виталия Захарченко будут переданы в суд сразу после оглашения судом приговора по делу о госизмене экс-гаранта.

 Всего же, за год работы, были осуждены 16 бывших высокопоставленных чиновников времен Януковича. В судах уже отвечают за свои преступления 32 экс-высокопоставленных чиновника беглого президента.

Благодаря действиям Генпрокуратуры ежедневно в госбюджет Украины поступает 142 млн грн. За год бюджет благодаря деятельности ГПУ вернул себе 52 млрд гривен при годовом бюджете  в 5 млрд.