Президент Украины подчеркнул, что Украина всегда будет возвращать домой всех своих граждан, где бы они ни попали в беду.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возвращение девяти граждан Украины, которые находились в лагерях для гражданских лиц в Сирии в своем Телеграм-канале.

"Домой наконец вернулись наши граждане из Сирии - это женщины с детьми. Несколько лет их удерживали в чрезвычайно ужасных условиях в лагерях для перемещенных лиц. Там, где нет жизни и где ад становится повседневностью", - написал Владимир Зеленский.

По его словам, "для государства это было одной из самых сложных задач последнего времени - достать их оттуда. Для этого работали и наши дипломаты, и спецслужбы Украины, и партнерские спецслужбы. Это о реальной, а не фейковой спецоперации".

Зеленский пояснил, что работу по возврату затрудняли интенсивные боевые действия на территории Сирии, а затем существенное ограничение из-за пандемии.

Президент отметил, что "Украина всегда будет возвращать домой всех своих граждан, какими бы они ни были и где бы ни попали в беду. Это аксиома. Сначала - домой, а потом уже разбираемся по существ