В понедельник состоится совещание с послами по определению приоритетов дальнейших отношений с США, отметил президент.

Президент Владимир Зеленский и министр иностранных дел Андрей Сибига обсудили назначение новых послов Украины в страны-партнеры. Об этом глава государства сообщил в Телеграм в субботу, 19 июля.

"Доклад министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги. Подвели итоги работы с партнерами в Европейском союзе по 18-му санкционному пакету. Дал поручение оперативно синхронизировать пакет в украинской юрисдикции. Работаем также со странами Европы вне Европейского союза, чтобы они присоединились к соответствующим санкционным режимам", – написал он.

По словам Зеленского, министр также доложил о договоренностях с США, которые сейчас в работе.

"Хорошая динамика, рассчитываем на результаты и укрепление нашего сотрудничества с Америкой. Готовим на этот понедельник в формате совещания с послами определение приоритетов, в частности, по дальнейшим отношениям с США", – отметил он.

Также Сибига доложил о ситуации на границе между Россией и Грузией относительно граждан Украины, которых фактически "выбрасывают" с российской территории без документов и предупреждения как Украины, так и грузинской стороны. Речь идет об украинцах, которых россияне выпускают из тюрем и лагерей на контролируемой Россией территории. Украинские дипломаты занимаются организацией транзита этих граждан нашего государства в Украину, заверил президент.

"Обсудили с министром и назначение новых послов Украины в страны-партнеры", – добавил Зеленский.