На завершающем этапе спецоперации оба злоумышленника были задержаны, когда они шпионили за потенциальными целями для оккупантов.

В Киеве и в Одессе задержаны два агента ФСБ, которые готовили ракетные удары по военным частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах. Об этом 27 марта сообщает Генштаб ВСУ.

Отмечается, что в зоне особого внимания агентов находились армейские подразделения, обеспечивающие охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны на Полтавщине, а также Киевская телебашня и столичная ТЭЦ.

Сначала злоумышленники пытались выявить места базирования украинских войск, а затем направить оккупантам соответствующие координаты для корректировки воздушных атак, говорится в сообщении СБУ.

Для скрытого сбора разведданных один из российских агентов устроился экспедитором в одесскую компанию, поставляющую продукты питания подразделениям Сил обороны.

Другой фигурант собирал информацию о техническом состоянии Киевской телебашни после обстрела в марте 2022 года. Также он фотографировал внешний вид одной из тепловых электростанций, которая обеспечивает электричеством и теплом значительную часть столичного региона.

Эта информация требовалась агрессору для принятия решения о корректировке повторных или осуществлении новых ударов по местной ТЭЦ и телебашне.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили разведывательную активность российских агентов и поэтапно задокументировали ее.

На завершающем этапе спецоперации оба злоумышленника были задержаны, когда они шпионили за потенциальными целями для оккупантов.

Одним из вражеских приспешников оказался инженер-технолог предприятия пищевой промышленности Одессы. Другой - 24-летний киевлянин. В конце января этого года они были дистанционно завербованы кадровым сотрудником ФСБ по Москве и Московской области.

Оба фигуранта сообщены о подозрении. Им грозит пожизненное заключение.