После освобождения Херсона фигурантка осталась в городе, надеясь избежать правосудия, позиционируя себя "вне политики".

СБУ задержала депутата Херсонского облсовета, которая помогал гауляйтеру Владимиру Сальдо открывать российские военные госпитали в больницах оккупированного Херсона. Об этом в среду, 13 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что действующий депутат областного совета после оккупации областного центра поддержала российских захватчиков и предложила им свою помощь в войне против Украины.

"При личной протекции гауляйтера Сальдо коллаборантку назначили главой так называемого "управления здравоохранения" в составе местной оккупационной администрации РФ. На этой "должности" она организовывала переоборудование захваченных больниц под военные госпитали для раненых рашистов", - говорится в сообщении.

Помимо перепланировки заведений, предательница организовывала поставки лекарств для российских войск и оккупационных органов здравоохранения.

"Чтобы конспирироваться, коллаборантка выбрала себе псевдоним, который использовала во время "оформления" в псевдоучреждение и в дальнейшей взрывной деятельности в пользу РФ. После освобождения Херсона фигурантка осталась в городе, надеясь избежать правосудия, позиционируя себя вне политики. Через некоторое время злоумышленница планировала бежать в временно оккупированный Крым под вымышленным именем", - добавляют в СБУ.

Сбежать предательнице не удалось, СБУ своевременно разоблачила коллаборантку, задержала ее и сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности.

Депутат находится под стражей, ей грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.