Предатель объезжал местность, где фиксировал координаты "нужных" объектов, а затем передавал геолокацию российскому куратору.

Киберспециалисты Службы безопасности предотвратили попытку ФСБ "завести" своего агента в состав Сил обороны Украины. В результате спецоперации на Киевщине задержан предатель, который по указанию оккупантов пытался устроиться в Национальную полицию. Об этом 25 марта сообщает СБУ.

В случае успешного зачисления на службу фигурант должен был собирать информацию о подразделениях правоохранительного органа, прежде всего входящих в Гвардию наступления МВД Украины. Также он надеялся получить больше возможностей для сбора данных об личном составе и перемещении военной техники ВСУ.

Развединформация требовалась россиянам для подготовки воздушных атак на объекты Сил обороны и планирования боевых операций.

Чтобы убедиться в возможности агента выполнить задачу "крота", ФСБ дала ему "тестовую" задачу. Оккупанты поручили своему приспешнику разведать на Киевщине места дислокации военных аэродромов и госпиталей, а также оборонных заводов. Также он должен был собрать для ФСБ максимум информации об одной из механизированных бригад ВСУ.

Предатель "втемную" использовал местную жительницу, у которой арендовал квартиру. Ее сын воевал в составе этой бригады и погиб на передовой.

Сотрудники СБУ "пошагово" документировали российского агента и на финальном этапе спецоперации задержали его в собственном доме. К тому времени он уже подал документы как кандидат на вступление в ряды Национальной полиции.

По данным следствия, задержанным оказался житель Броварского района, которого в конце 2023 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ. Его личность уже установлена Службой безопасности.

Для выполнения вражеских указаний предатель объезжал местность, где фиксировал координаты нужных объектов, а затем передавал геолокации российскому куратору.

Фигуранту сообщили о подозрении, ему грозит пожизненное заключение.