В этом году в Умани в Черкасской области готовы принять паломников-хасидов не меньше, чем в прошлом году.

Умань Черкасской области готова принять хасидов не меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава Уманской районной военной администрации Игорь Миклащук, сообщает Укринформ.

"Подготовка и переговоры по прибытию паломников-хасидов, как и в предыдущие годы, осуществляется центральными органами государственной власти. Делается комплекс работ и на местном уровне. Безусловно, война наложила свой отпечаток на эту подготовку, однако мы имеем положительный опыт в прошлом году. В этом году готовы принять хасидов не меньше, чем в прошлом году. Будут готовы коммунальщики, заведения общепита, больницы и все необходимые службы", - сказал он.

В этом году создан специальный вебсайт, который собрал всю информацию, которая необходима паломнику, который собирается в Украину. Также создана горячая линия для паломников-хасидов, которая работает на трех языках: украинском, английском и иврите и направлена на решение любых проблемных вопросов, которые могут возникнуть во время паломничества.

С 15 по 17 сентября хасиды будут отмечать еврейский Новый год Рош ха-Шана. Представители одного из течений иудаизма - брацлавские хасиды - совершают паломничество в Умань, ибо в городе расположена могила основателя этого течения - раввина Нахмана из Брацлава. Хасиды считают своим долгом побывать хотя бы раз в жизни на могиле цадика Нахмана. Они также считают, что если встретят иудейский Рош ха-Шана у его могилы, то следующий год будет счастлив для них.