Фавориты предвыборной гонки продолжают наращивать свой рейтинг за счет тех, кто еще не определился, а также за счет мелких партий.

Проходной барьер на выборах в новую Верховную Раду могут преодолеть пять партий – Слуга народа, Оппозиционная платформа – За жизнь, Европейская солидарность, ВО Батькивщина и Оппозиционный блок. Партия Святослава Вакарчука Голос не проходит в новый парламент. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией Active Group.

Так, согласно полученным данным, если бы выборы проходили в минувшие выходные, то Голос получил бы 4,8% голосов избирателей, что ставит его на грань прохождения в Раду. Остальные партии, хотя и продолжают наращивать свой рейтинг за счет тех, кто еще не определился, а также за счет мелких партий, не изменили своей позиции в рейтинге.

Первой остается партия Слуга народа, за которую готовы проголосовать 39,2% из тех, кто определился с выбором (30,6% от всех). На втором месте – Оппозиционная платформа – За жизнь, которая получила бы 12,5% голосов тех, кто определился (9,7% от всех). Третье место у Европейской солидарности, которую готовы поддержать 9,7% избирателей (7,6% от всех), четвертое – у Батькивщина с результатом 7,1% от определившихся (5,6% от всех). Замыкает пятерку "проходных" – Оппозиционный блок с результатом 5,3% от определившихся (4,1% от всех).

У остальных партий нет шансов попасть в Верховную Раду: Сила и Честь – 3,7%, Радикальная партия Олега Ляшко – 3,6%, Гражданская позиция – 3,3%, Украинская стратегия Гройсмана – 3,2%, Рух новых сил – 2,1%.

Не определились с выбором 14,3%, а точно не пойдут на выборы 7,7%.