Михаил Подоляк заявил, что для Украины существует только безусловная формула мира, предложенная президентом Зеленским.

 

Офис президента Владимира Зеленского отреагировал на новое предложение Турции о "мирном плане" для окончания войны в Украине, которое распространяют СМИ. Об этом говорится в сообщении советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, опубликованном на его Telegram-канале.

 

"Без спекуляций и без иллюзий. Нет никаких альтернативных "мирных планов", предполагающих "не/проигрыш РФ", - заявил чиновник.

 

По его словам, для Украины существует только безусловная Формула мира, предложенная президентом Зеленским, основывающаяся на обязательности полного выхода РФ с территории Украины, возвращении к международному праву с пересмотром роли международных институтов, объемной юридической и физической ответственности за акт агрессии и соответствующих масштабных компенсаций

 

"Все остальное - это только о желании... продолжить войну из-за замораживания, эскалации, сохранения российского агрессивного режима...", - отметил Подоляк.


СМИ утверждают, что существует новый проект договора, который якобы заморозит войну между Россией и Украиной. Согласно познакомившемуся с документом источнику, он продвигается при посредничестве президента Турции Реджепа Эрдогана и является инициативой турецкой стороны.

 

Проект основан на документах первых переговоров в Стамбуле, и часть формулировок мая 2022 года вошла в новый текст.