Украинская энергосистема в целом стабильна, но в пяти прифронтовых областях есть проблемы с электроснабжением. В Одессе из-за плановых работ без света около 28 тысяч жителей. Энергетики восстанавливают электроснабжение в районах, пострадавших от российских обстрелов, сообщает Минэнерго, передает УНН.

Общая ситуация:

Электроэнергии в Украине достаточно, чтобы обеспечить потребности потребителей. Энергетики готовятся к отопительному сезону, который будет происходить в условиях российской агрессии.

Ситуация в регионах:

В Одессе из-за плановых работ на ТЭЦ без света около 28 тысяч жителей. Планируется оживление до конца дня.

В результате российских обстрелов повреждены две воздушные линии электропередачи в Сумской области. Всего по области остаются обесточенными около 3 тысяч потребителей в 54 населенных пунктах.

В Донецкой, Запорожской, Херсонской и Черниговской областях также есть обесточенные потребители. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью.

В Херсоне после подтопления из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС остаются обесточенными около 3 тысяч потребителей. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения, но ремонтные работы замедлены из-за обстрелов.

Ситуация на Запорожской АЭС:

Уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС достаточен для обеспечения работы станции. Сейчас он составляет 15,90 м.