УНН в пресс-службе СБУ.
Установлено, что представители российских спецслужб привлекли жителя Желтых Вод к сотрудничеству в сентябре 2015 года. Так, 31-летний мужчина распространял подготовленные в РФ материалы (статьи, фото, видео, карикатуры), направленные на дискредитацию украинского государства и армии, популяризацию террористических организаций "ДНР/ЛНР", разжигание межнациональной розни и пропаганду вхождения Украины в состав Российской Федерации.
Также сообщник террористов информировал своих кураторов о настроениях среди жителей города и социально-политической обстановке в Днепропетровской области, готовности населения к акциям протеста, связанным с повышением тарифов на коммунальные услуги, изучал возможность организации проплаченного российскими спецслужбами "тарифного майдана" с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.
По факту события открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас продолжаются следственные действия.