ГРБ задержал председателя одного из городских советов Днепропетровской области и секретаря совета, требовавшего 30 тыс. долларов США у предпринимателя, который хотел построить общежитие для переселенцев. Обоих взяли под стражу.

 

В Днепре Кировский районный суд заключил под стражу с возможностью внесения залога по 3 млн гривен каждому двух чиновников, которых ГБР 9 апреля задержало на получении взятки 30 тыс. дол. США. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщила пресс-служба ГБР.

 

Во вторник, 9 апреля, работники ГРБ задержали председателя одного из городских советов Днепропетровской области и секретаря совета, требовавшего 30 тыс. долларов США у предпринимателя, который хотел построить общежитие для переселенцев.

 

Сообщается, что на территории общины еще с 90-х годов прошлого века стоял недострой школы площадью 4,5 тыс. кв. м. Предприниматель решил отремонтировать помещение для превращения его в общежитие для переселенцев, а платить за их проживание должна была международная гуманитарная организация.

 

"С этим предложением он обратился в городской совет. Чиновники во время встреч запросили у мужчины 30 тыс. долларов США взятки. За эти деньги они обещали вынести вопрос на голосование сессии и в дальнейшем повлиять на депутатов, чтобы те поддержали решение о долгосрочной аренде помещения. Это позволяло арендовать помещение без объявления специального тендера. 9 апреля 2024 года предприниматель передал взятку секретарю совета в его кабинете. Во время передачи денег оба чиновника и были задержаны", - рассказали в ГБР.