В платежках за газ за ноябрь, которые запорожцы получили на днях, появились аномальные цифры — рекомендованная к оплате сумма вдвое больше, чем должна быть
Об этом 061 сообщили читатели.
«У меня была переплата в 1600 гривен, а в платежке вдруг появился долг в 250 гривен», — рассказала 061 читательница по имени Екатерина.
Как оказалось, половина выставленной к оплате суммы — это аванс за следующий месяц, платить который не обязательно.
Интересно, что ни на сайте «Запорожгаза», ни на странице предприятия в Фейсбук не объясняется, в чем причина таких изменений. Разъяснения есть только в личном кабинете тех, кто зарегистрировался на сайте «Запорожгаза».
«В ноябре парламент принял Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», которым вводится начисление штрафных санкций — пени (процентов) за каждый день просрочки оплаты счета за коммунальные услуги, в т.ч. природный газ. Просрочки при оплате могут появиться по разным причинам. Возможны задержки при перечислении средств финансовыми учреждениями, в связи с временным отсутствием плательщика и т.п. Однако штрафные санкции предусмотрены независимо от причин несвоевременной оплаты», — говорится в сообщении «Запорожгаза».
Учитывая такие нововведения, поставщики газа в счетах для потребителей ввели новую графу — рекомендуемый платеж на следующий месяц (стоимость прогнозного потребления).
Таким образом, сумма к оплате, указанная в ваших платежках — это сумма с учетом авансового платежа.