Государственное мобильное приложение позволит проводить голосование на выборах в электронном режиме, надеется президент.

В Украине в четверг, 6 февраля, представили государственное мобильное приложение Дія. В мероприятии принял участие президент Владимир Зеленский.

"Государство должно быть для человека просто удобным сервисом, а самое главное - простым и понятным. Сегодня мы делаем шаг на пути к этой цели - презентуем мобильное приложение Дія", - сказал он.

Данное мобильное приложение позволит хранить документы (например, водительские права и техпаспорт) в электронном виде и упростит пользование госуслугами онлайн. Скачать приложение можно в Google Play и Apple Store.

"Насколько мне известно, Украина стала третьей страной Европы, у которой есть что-то похожее. Поздравляю нашу страну", - заявил Зеленский.

По его словам, его цель как президента - "сделать так, чтобы все отношения с государством человек мог осуществлять при помощи обычного смартфона и интернета".

В том числе это касается электронного голосования на президентских, парламентских и местных выборах. "Это вызов, амбициозный, но достижимый", - сказал Зеленский.

По его словам, на пути к цифровизации страны есть много препятствий, но "у меня есть воля, а значит у нас будет е-страна".

Он подчеркнул, что на создание приложения не потрачено ни одной гривны из государственного бюджета.

В свою очередь, премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в этом году оцифруют 50 самых актуальных услуг среди граждан. 

"Наша цель за следующие три года оцифровать абсолютно все государственные услуги", - подчеркнул премьер.