Американский журнал назвал самые могущественные страны мира по итогам 2019 года.

Рейтинг представлен на сайте одного из самых авторитетных политических изданий US News World Report.

Перечень подготовлен аналитиками BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании. Ими учтен ряд факторов, среди которых военная мощь, лидерство в мире, экономика, политическое влияние, а также членство и участие в международных альянсах, передает hvylya.net.

В этом году не произошло никаких изменений в девяти странах, которые считаются наиболее влиятельными. США, которые воспринимается как самая сильная страна, имеют самую большую в мире экономику и самый большой военный бюджет, расходы более чем $610 миллиардов на военную технику и персонал в 2017. Страна является лидером в так называемой войне с террором, выделяя миллиарды долларов на военную помощь странам всего мира. США потратили чуть более 35 миллиардов долларов на экономическую помощь и почти 15 миллиардов долларов на военную помощь в 2017 году.

Россия и Китай, следующие две страны, которые считаются наиболее могущественными, входят в четверку крупнейших «стран-военнослужащих» мира. В тройку лидеров вошли Германия, Великобритания, Франция и Япония — страны с большой экономикой и предоставляющие большие объемы международной помощи. Израиль и Саудовская Аравия , которые занимают восьмое и девятое места соответственно, тратят на военные расходы более высокий процент своего ВВП, чем США. Южная Корея поднялась на одну строчку и округлила первую десятку.

Страны, которые считаются менее влиятельными, как правило, представляют собой малые страны со средними и малыми экономиками. Эстония, небольшая страна в Северной Европе и бывшая часть Советского Союза, считается наименее сильной нацией. Балтийские соседи Эстония, Латвия и Литва, Словения в Юго-Восточной Европе и Словакия в Центральной Европе завершают пятерку лидеров.

Украине в списке определено 39-е место. Это выше, чем Финляндия, Греция, Оман, Казахстан, Польша, а также ряд других стран, среди которых Португалия, Сербия, Чехия, Румыния, Венгрия, Болгария, Хорватия и др. Зато выше авторы перечня разместили Люксембург, Беларусь, Вьетнам, Южную Африку, Египет, Катар, Пакистан, Ирак, Иран и другие государства.