Во время обысков нашли средства на более 4 млн долларов, три элитных автомобиля, драгоценности и дорогие часы, золотые монеты, слитки золота, 2 пистолета, автомат Калашникова.

 

У депутата Ровенского облсовета, заместителя председателя офиса Лесов Украины, обнаружили незадекларированное состояние на миллионы долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что фигурант до февраля 2023 года занимал должность начальника Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Затем занял одну из руководящих должностей в созданном на его базе Полесском лесном офисе ДСХП Леса Украины. Работая в исполнительной власти и органах местного самоуправления, он успел незаконно обогатиться миллионами долларов.

Были проведены обыски, в том числе в его доме и рабочем месте депутата и членов его семьи. В ходе следственных действий обнаружено и изъято наличными свыше 4 млн долларов США в разной валюте.

Кроме того, правоохранители обнаружили три элитных автомобиля Audi Q8, Mercedes-Benz GLE 350e, BMW X5, драгоценности и дорогие часы, в частности элитной марки Рatek philippe. Обнаружены золотые монеты, слитки золота, 2 пистолета, автомат Калашникова с 16 магазинами к нему с патронами.

Также депутат владел четырьмя земельными участками в Ровно, где осуществлял строительство коттеджей. Участки зарегистрированы на номинальных лиц, подконтрольных фигуранту.

Фигуранту сообщено о подозрении по статье незаконного обогащения, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Также в Нацагентство по предотвращению коррупции направлено письмо о проведении мониторинга образа жизни фигуранта и его семьи.