По новому маршруту, объявленному Украиной, на вход в порты Одесской области прошли 33 судна, а на выход - 24.

 

Утром во вторник из портов Одесской области для прохождения по временному черноморскому коридору вышли три судна - Bull, Ramus и Bahar K. Об этом 17 октября сообщил Центр транспортных стратегий (ЦТС) со ссылкой на данные сервисов мониторинга движения судов.

 

Указано, что Bull - балкер типа Panamax имеет дедвейт 82 тыс. т, зашел в украинский порт под загрузку 12 октября. Суда Ramus и Bahar K дедвейтом 6 тыс. т и 8,3 тыс. т соответственно проследовали на вход по временному коридору 13 октября.

 

Также говорится, что на вход в один из украинских портов на Черном море 17 октября идет судно для перевозок генеральных грузов Briza дедвейтом 8,9 тыс. т.

 

Согласно подсчетам ЦТС, по новому маршруту, объявленному Украиной, на вход в порты Одесской области прошли (с учетом Briza) 33 судна. На выход (включая пять судов, находившихся в портах с начала российского вторжения в феврале 2022 года), с учетом сегодняшних трех судов, этот показатель достигнет - 24. Всего зафиксировано прохождение 57 судов в обе стороны.