В условиях полномасштабной войны защита государства невозможна без мер мобилизации, подчеркнул главком.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский призвал к полному и всестороннему расследованию преступлений против военнослужащих, которые произошли на днях в Полтавской, Ровенской и Днепропетровской областях. Об этом главком написал в Facebook в понедельник, 3 февраля.

"Насилие в отношении военнослужащих - недопустимо. Рассчитываем на полное и всестороннее расследование этих преступлений. Виновные должны понести заслуженное наказание", - заявил генерал.

Сырский отметил, что за короткое время в Полтавской, Ровенской и Днепропетровской областях пострадали и погибли военнослужащие ВСУ.

"На Полтавщине во время исполнения воинского долга от рук убийцы погиб военнослужащий ВСУ, который проходил службу в территориальном центре комплектования и социальной поддержки. В Ровно военнослужащие ВСУ получили ранения в результате подрыва злоумышленником взрывного устройства. Еще один взрыв прогремел на территории РТЦК и СП в Павлограде Днепропетровской области", - написал главком.

По его словам, один из пострадавших в Ровно находится в тяжелом состоянии. Состояние военнослужащего, раненого в Павлограде - стабильное, ранения легкие.

Сырский подчеркнул, что в условиях полномасштабной войны защита государства невозможна без мер мобилизации.

"В ВСУ делают все, чтобы в ходе мобилизационных мер не допускать случаи нарушения прав человека. Сухопутные войска пытаются преодолевать существующие проблемы в работе ТЦК, исправлять ошибки, работают над улучшением качества работы ТЦК", - подчеркнул главнокомандующий ВСУ.