Украинские военные не могут игнорировать какую-либо информацию о подготовке врага к наступательным действиям, отметил главком ВСУ.

Возможное наступление россиян на Харьков станет для них роковой ошибкой. Об этом сказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр Сырский в интервью Укринформу, обнародованном в пятницу, 29 марта.

Он отметил, что украинские военные не могут игнорировать какую-либо информацию о подготовке врага к наступательным действиям, поэтому "принимают все меры для адекватного реагирования на такую вероятность".

"На сегодняшний день проводим большой комплекс работ по фортификационному оборудованию территорий и позиций, устанавливаем комплексную систему заграждений, проводим планирование применения наших войск в случае таких действий", - сказал Сырский.

Он напомнил, что у ВСУ есть опыт боевых действий в Харьковской области, когда удалось "просчитать" противника и освободить большую часть региона.

"Именно тогда произошел масштабный обвал российского фронта. Если россияне двинутся туда снова, то Харьков станет для них роковым городом", - заверил главком.

При этом он отметил, что каждая военная операция уникальна, поскольку современная война - математическая задача с сотнями переменных, где каждая из составляющих может иметь решающее значение.