На суше Силы обороны Украины продолжают удерживать под контролем ключевые высоты и районы обороны.

Украина продолжает менять тактику действий, в том числе и на море. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр Сырский в интервью Укринформу.

По его словам, атаки безэкипажных украинских дронов на военные корабли противника оказались настолько эффективными, что позволяет говорить об изменениях в стратегии боевых действий на море в целом. Украина продолжает и будет целенаправленно уничтожать российский Черноморский флот. Поражение сразу нескольких российских кораблей в Севастополе за несколько минувших дней является лишь частью этого процесса.

Сырский также отметил, что на суше Силы обороны Украины продолжают удерживать под контролем ключевые высоты и районы обороны.

"Наша цель - не допустить потери своей территории, максимально истощить противника, нанести ему наиболее возможные потери, сформировать и подготовить резервы для проведения наступательных действий", - сказал главнокомандующий ВСУ.

Он добавил, что украинские артиллеристы используют высокоточные боеприпасы для поражения скоплений противника даже в десятках километров от линии фронта.

"Враг ежесуточно не только несет значительные потери в живой силе и технике, включая артиллерийские системы, - он никогда и нигде не может чувствовать себя в безопасности, в том числе и на временно оккупированных территориях Украины. Это важный психологический фактор. Им не будет покоя на нашей земле", - заявил Сырский.

Он привел статистику российских потерь. Только за февраль-март этого года (по состоянию на 26 марта) враг потерял более 570 танков, около 1430 боевых бронированных машин, около 1680 артиллерийских систем и 64 системы ПВО. Украинским Силам обороны удалось существенно снизить активность врага в воздухе. Только за 10 дней в феврале они сбили 13 самолетов противника, включая сразу два стратегически важных самолета наблюдения и управления А50.