Речь идет о первом межгосударственном иске, который Украина подала против России еще в 2017 году в связи с агрессией в Крыму и на Донбассе.

 

Международный суд ООН в Гааге определился с датой вынесения решения по иску Украины против России о нарушении ею конвенций о запрещении финансирования терроризма и преодолении всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщила Европейская правда в четверг, 25 января.

 

"Решение Суда ООН по этому иску – первому межгосударственному иску, который Украина подала против России еще в 2017 году в связи с агрессией в Крыму и на Донбассе, – будет объявлено 31 января в 15:00 по местному времени (16:00 за Киевом)", – говорится в сообщении.

 

Речь идет о деле "Применение Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции по преодолению всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ)".

 

В ней Украина доказывает, что Россия нарушила соответствующие конвенции, вооружая вооруженные группировки своих марионеточных "республик" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и своей политикой по отношению к нероссийским этническим группам в оккупированном Крыму.

 

В апреле 2017 года суд ООН вынес промежуточное решение, обязав Россию не ограничивать возможности крымских татар сохранять свои представительные институты, включая Меджлис, и обеспечить доступность образования на украинском языке.