Президент Украины Владимир Зеленский назвал выдачу задержанных в Беларуси российских сотрудников ЧВК "Вагнер" России странным, некорректным и неприемлемым шагом. 

Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале в субботу, 15 августа.

"На мой взгляд, это странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях. Во-первых, публично наговорить о каком-то якобы вмешательстве Украины во внутренние процессы в Беларуси. Этого точно не было. А во-вторых, людей, которые действительно имеют отношение к безусловному вмешательству в дела как Беларуси, так и Украины – прежде всего Украины – демонстративно отдать третьей стороне", - заявил Зеленский. 

По его словам, власти Беларуси пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий.

Он отметил, что "вагнеровцы" были отправлены в РФ, несмотря на то, что Офис Генерального прокурора Украины обращался в Генеральную прокуратуру Беларуси о выдаче задержанных Украине.

"Всем этим лицам, среди которых 9 украинских граждан, было обоснованно сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Белорусская сторона оставила обращение без ответа. Были также активные попытки по дипломатическим и личным каналам доказать нашим партнерам, почему правильно и корректно было бы пойти именно предложенным нами путем. Но, к большому сожалению, этого не произошло", - написал президент.

В Киеве считают такое решение несправедливым и не соответствующим духу отношений между Украиной и Беларусью, основанных на принципах уважения и взаимной помощи.

"Последствия этого решения будут трагическими. Мы понимаем, что "вагнеровцы" все равно вернутся к своему привычному занятию – распространению войны. Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось и на своей территории получить еще один горящий, обескровленный Донбасс, создать который все эти "вагнеровцы" очень хорошо умеют. Потому что они - это же об экспансионизме и насилии. Только о насилии.

Однако и сами "вагнеровцы", и кто-либо другой, чей бизнес по их собственной характеристике – смерть, должны понимать: все равно придется отвечать. Перед законом или уже сразу перед Богом - покажет время. Избежать ответственности никто не сможет", - заявил Зеленский. 

Пост Зеленского в Facebook о передаче "наемников ЧВК Вагнер"