Минцифры Украины ведет переговоры с основателем SpaceX по отключению Starlink для российских военных.

 

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров разговаривал с главой SpaceX Илоном Маском по поводу использования российскими захватчиками систем спутниковой связи Starlink. Об этом глава Минцифры сообщил в интервью Общественному.

 

По словам Федорова, есть способ отключения Starlink для оккупантов, сохранив при этом работу этих спутниковых модемов для ВСУ.

 

Министр отметил, что разговор с Маском состоялся еще до того, как информация об использовании российскими военными Starlink получила резонанс.

 

 

"Мы посмотрели, проанализировали кейс, который был как раз в Израиле, когда обострение конфликта в Газе вот сейчас началось. Как там выходили из такой ситуации. Мы нашли соответствующий алгоритм, предложили SpaceX, и сейчас у нас осуществляется четкая коммуникация в отношении того, как сделать так, чтобы кейсов подобных не было", - сказал Федоров.

 

Отвечая на вопрос о том, имеет ли SpaceX возможность отключить Starlink на временно оккупированной территории Украины, министр отметил, что такая возможность есть, но для ВСУ это будет катастрофически.

 

"Нам нужно, чтобы там Starlink работал, потому что используются определенные технологии, которые для нас важны также. Они связаны с дронами. Есть другой способ, как сделать так, чтобы наши Starlink работали, а Starlink, которые по существу там оказываются иным образом, не работали. И вот мы работаем со SpaceX", - подчеркнул глава Минцифры.