Подразделение Aзов в составе ВСУ следует отличать от Отдельного отряда специального назначения Aзов в составе Национальной гвардии.

В Нацгвардии разъяснили, что 26 января отдельной бригадой в составе ВСУ стал не Отдельный отряд спецназначения Азов, который в ноябре 2014 года вошел в состав Нацгвардии, а подразделение ССО Aзов, созданное в марте 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной гвардии Украины.

Отмечается, что отдельный отряд специального назначения (ОЗСП) Aзов Национальной гвардии - подразделение, защищавшее Мариуполь - остается формированием Национальной гвардии Украины Министерства внутренних дел и ведет боевые действия на южном направлении.

В НГУ сообщили, что ОЗСП Aзов Нацгвардии - это подразделение, созданное 5 мая 2014 года в составе МВД. В ноябре 2014 подразделение вошло в состав Национальной гвардии с последующей комплектацией его в соответствии с задачами Национальной гвардии Украины.

9 марта 2022 года на базе подразделения территориальной обороны Aзов, которое начало создаваться в Киеве с первых дней российского вторжения 2022 года, было создано подразделение ССО Aзов, которое 26 января 2023 года стало 3-м отдельным штурмовым бригадой Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

"Подразделение Aзов в составе ВС Украины следует отличать от Отдельного отряда специального назначения Aзов в составе Национальной гвардии. Хотя задачи этих подразделений сил обороны Украины единые - защита нашего государства, ее суверенитета и территориальной целостности", - отметили в НГУ.