Предательница пыталась выявить военные аэродромы и места базирования украинской ПВО вблизи Кривого Рога.

СБУ задержала российскую агентку, шпионившую за боевыми самолетами ВСУ вблизи Кривого Рога на Днепропетровщине. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что задержанная женщина - участница агентурной сети, разоблаченной в начале этого года.

"Тогда в Днепропетровской и Донецкой областях были задержаны пять российских агентов. Среди них - инженер оборонного завода и чиновник горсовета в Донецкой области, которые отслеживали геолокации ВСУ на прифронтовых территориях. В настоящее время задержана шестая фигурантка", - говорится в сообщении.

Как выяснили в СБУ, шестая агентка пыталась обнаружить военные аэродромы и места базирования украинской ПВО вблизи Кривого Рога, а также отслеживала направления полетов боевой авиации ВСУ.

"В случае обнаружения нужных объектов злоумышленница должна была зафиксировать их геолокации на электронных картах и отчитаться в ФСБ. Полученную развединформацию агрессор планировал использовать для подготовки воздушных ударов по целям с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа Shahed. Впрочем, Служба безопасности своевременно разоблачила агентку, задокументировала ее преступные действия и задержала", - говорится в сообщении.

СБУ сообщает, что идеологическая сторонница рашизма в октябре 2023 года попала в поле зрения ФСБ через свою подругу - еще одну участницу вражеской группы, которая сейчас уже под стражей.

Задержанной вражеской агентке сообщили подозрение в государственной измене, совершенном в условиях военного положения, ей грозит пожизненное заключение.