СБУ вовремя разоблачила предателя, собиравшего информацию о размещении радиолокационных станций противовоздушной обороны в Черкасской и Одесской областях.

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новую серию ракетных ударов РФ по Черкасской и Одесской областях и задержала российского агента, собиравшего необходимую врагу информацию. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

Сообщается, что СБУ вовремя разоблачила предателя, собиравшего информацию о размещении радиолокационных станций противовоздушной обороны в этих регионах: такие комплексы защищают инфраструктуру областей и помогают ПВО обнаруживать вражеские ракеты и дроны.

"По данным следствия, информатором оказался 47-летний житель Черкасс, идеологический сторонник рашизма. После полномасштабного вторжения РФ мужчина надеялся, что его "работу" заметят рашисты. Именно поэтому он начал собирать информацию о местах дислокации Сил обороны. Собранные данные злоумышленник распространял в открытом доступе", - говорится в сообщении.

Но СБУ разоблачила преступные намерения предателя еще на начальном этапе его деятельности, поэтому дальнейшие его действия были заблокированы.

В ходе обысков у черкасчанина обнаружены мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

Задержанному объявили подозрение в несанкционированном распространении информации о перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенном в условиях военного положения, и в оправдывании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорифификации ее участников).

Задержанный заключен под стражу, ему грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.