На ВОТ остается 350-400 тысяч населения, из которых около 50-70 тысяч могут быть мобилизованы.

 

После проведения так называемых "выборов" на временно оккупированных территориях россияне, предположительно, будут проводить фейковую "мобилизацию". Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

 

"У врага все готово для проведения фейковой мобилизации, потому что последние четыре месяца враг проводил подготовку к проведению мобилизации и всех ставил на военный учет. Они открыли в каждом районе и поселке военные учетные столы, на каждом предприятии открыли военный учет, и таким образом пытаются поставить всех наших жителей на военный учет, чтобы владеть полностью картиной, где проживают жители. Я уверен, что после своих недовыборов они будут мобилизовывать наших жителей. Мы просим жителей уезжать, потому что враг будет силой затягивать их и использовать, как пушечное мясо", - отметил он.

 

Федоров добавил, что на ВОТ Запорожской области до 24 февраля 2022 года проживало, примерно, 550-600 тысяч населения. После вторжения российских войск выехало, примерно, 40-50%. По подсчетам областных властей, на ВОТ остается 350-400 тысяч населения, из которых около 50-70 тысяч могут быть мобилизованы.